• 辜胜阻解读2018年《政府工作报告》重点 2019-02-26
  • 不忘初心继续前进——七集政论专题片 2019-02-26
  • 艺术思考不能做结论式、判断式的表述 2018-12-31
  • 欢乐“粽”情过端午 尽情放“粽”嗨起来 2018-12-07
  • 永川新乡贤宣讲十九大 “草根精英”获点赞 2018-12-07
  • 世界杯热火开赛,火爆荧屏,收视第一 2018-11-27
  • 紫光阁中共中央国家机关工作委员会 2018-11-27
  • 标志释义
    首都之窗
    当前位置 : 首页?>?政民互动?>?答疑解惑?>?问题分类
    问题分类
    ? 房地产开发管理类 ? 房屋权属管理类
    ? 工程质量管理类 ? 建筑企业管理类
    ? 物业管理类 ? 房屋市场管理类
    ? 房屋拆迁管理类 ? 建设市场管理类
    ? 施工安全管理类 ? 住房保障管理类
    关于小区物业服务合同备案的问题

    详细信息

    • 问题标题: 关于小区物业服务合同备案的问题
    • 咨询内容: 本小区属于高层住宅小区,物业费执行市场调节价,物业公司声称经大多数业主同意,已变更了原来与业主签订的前期服务合同相关条款,并已向主管部门备案。 请问如何可以查询到已备案的物业服务合同内容,另外,已备案的物业服务合同是否表明政府已核准同意该合同内容,谢谢。
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:物业服务合同备案在小区属地的房管部门物业科,请您进行咨询,如找不到电话可再来信告知小区名称,帮您查询物业科电话。
    • 答复时间: 2019-03-21
    业主个人如何通过政府网站查询物业...

    详细信息

    • 问题标题: 业主个人如何通过政府网站查询物业历年的“物业服务项目收支情况报告”公示信息
    • 咨询内容: 物业公司声称已经张贴公示了历年的“物业服务项目收支情况报告”,但是业主没有看到相关公示;物业公司说可以通过政府网站查询到物业公示过的历年“物业服务项目收支情况报告”,但业主没能找到可由个人查询的网站入口和方法。 请提供个人能够通过政府网站查询物业公示过的历年“物业服务项目收支情况报告”的详细方法,谢谢。
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:目前个人只能通过向北京市住房和城乡建设委员会书面申请,才能查询历年收支报告。
    • 答复时间: 2019-03-21
    关于“物业服务项目收支情况报告”...

    详细信息

    • 问题标题: 关于“物业服务项目收支情况报告”公示的问题
    • 咨询内容: 《北京市地方标准--住宅物业服务标准》三级服务标准规定(6.1.6款 客户服务),涉及业主的重要物业服务事项,应在主要出入口、各楼单元门内张贴通知,履行告知义务。 问题: 小区项目的物业服务标准是三级,在各单元门内也已设有通知栏和公告栏,请问每年一季度物业企业需公示的“物业服务项目收支情况报告”是否需要张贴到各楼单元门内。
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请向小区属地房管部门物业科投诉。
    • 答复时间: 2019-03-21
    二〇〇九年十二月一日起施行的《北...

    详细信息

    • 问题标题: 二〇〇九年十二月一日起施行的《北京市住宅专项维修资金管理办法》现在是否仍然有效
    • 咨询内容: 1.二〇〇九年十二月一日起施行的《北京市住宅专项维修资金管理办法》截至2019年3月20日是否仍然有效。 2.如果该《北京市住宅专项维修资金管理办法》已作废,请提供《北京市住宅专项维修资金管理办法》的作废时间;
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:该办法还有效。
    • 答复时间: 2019-03-21
    使用“北京业主”APP时,可否向...

    详细信息

    • 问题标题: 使用“北京业主”APP时,可否向业委会筹备组成员公开表决进展?
    • 咨询内容: 首先,感谢北京市住建委推出“北京业主”APP!!!我们正筹建业主委员会,目前正处于投票表决阶段。目前遇到一个问题——筹备组组长不肯向筹备组其他成员透露表决进展,导致无法有效开展投票表决动员工作。 筹备组组长(来自社区居委会)认为,谁已表决、谁未表决,属于业主隐私,不能向筹备组其他成员披露。而我们其他筹备组成员认为,既然该款APP允许在客户端查看谁已表决、谁未表决,这一信息应当归全体筹备组成员共享,不能被组长捂住不给大家知道。前天和昨天筹备组其他成员利用周末时间在小区内扫楼,由于不知谁已表决、谁未表决,漫无目标,仅新增表决人员10户,令人沮丧。北京市住建委为市民做了一件大大的好事,但部分信息被社区人员截流了,我们十分担心由于参与人数不足导致本次筹备失败。 筹备组成员不是想知道业主的具体表决意见,只是想知道哪些业主还没表决,以便有针对地开展动员工作。请北京市住建委主管部门对此给出指导,谢谢?。?!
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请致电小区属地房管部门物业科,请求协调解决。
    • 答复时间: 2019-03-21
    小区物业不给安装充电桩

    详细信息

    • 问题标题: 小区物业不给安装充电桩
    • 咨询内容: 本人支持国家号召,绿色出行,申请了新能源汽车。在小区内有固定的停车位,汽车号也批下来了,现准备购车。 家?。撼羟肷萍以靶∏? 物业名称:北京市开兴辰物业管理有限责任公司 3月14日,物业贴出告示,说小区地下三层停车场无法安装新能源汽车充电装备。在3月12日后也不再受理。 与物业沟通后,物业给出以下说法: 1、不应该业主和物业去说,应该找中间的停车场负责人去解决 2、让国家电网增容,要业主去协调 3、不给于安装,也不能提供其他帮助。让我们自己去找其他充电桩的业主,借用别人的 希望帮我们解决充电桩问题
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请致电朝阳房管局物业科电话64186059/64186028/64186186/64186186
    • 答复时间: 2019-03-21
    公租房漏水导致壁挂炉损坏,物业不...

    详细信息

    • 问题标题: 公租房漏水导致壁挂炉损坏,物业不作为推脱责任
    • 咨询内容: 入住时楼上厨房污水管道堵塞导致漏水漏到了我们家,找物业查看物业半个月之后才来,维修好后仍滴水,第二周开始大面积漏水导致我家壁挂炉损坏,物业公司没有帮忙处理解决反而让我们自己找楼上业主协商,说跟他们没有任何关系,物业负责人说就算楼上漏再大的水我们也不应该将壁挂炉插销拔掉,拔掉插销就属于我们自己的责任,那么我想问如果发生触电意外物业公司是否付全部责任,还是继续推脱?至今无法解决已4个月,入住时也无人带我们查看房间设备设施是否完好,水电是否正常,入住后发现自来水表多出50吨水
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请向属地房屋管理部门物业科投诉。不知您是哪个区,无法告诉您电话。
    • 答复时间: 2019-03-14
    物业服务不到位,小区疏于管理。

    详细信息

    • 问题标题: 物业服务不到位,小区疏于管理。
    • 咨询内容: 北京朝阳区媒体村天畅园,物业服务懒散。 每天小区入口都被外来车辆堵塞。 小区内部单向车道被外来车辆随意占道。 小区绿地被物业违规搭建,并出租给商业。 电梯间的广告费用被物业非法占用长达10年。 小区为住宅性质,大量被出租给公司,导致长时间由于自住业主数量太少,业委会无法成立。 这些问题业主应该如何处理?
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:具体问题请您向朝阳区房管局物业科投诉,电话64186108/64186059/64186028。
    • 答复时间: 2019-03-14
    快速查询:  咨询时间:   到  
    编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
    124035 关于小区物业服务合同备案的问题 2019-3-20 11

    详细信息

    • 问题标题: 关于小区物业服务合同备案的问题
    • 咨询内容: 本小区属于高层住宅小区,物业费执行市场调节价,物业公司声称经大多数业主同意,已变更了原来与业主签订的前期服务合同相关条款,并已向主管部门备案。 请问如何可以查询到已备案的物业服务合同内容,另外,已备案的物业服务合同是否表明政府已核准同意该合同内容,谢谢。
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:物业服务合同备案在小区属地的房管部门物业科,请您进行咨询,如找不到电话可再来信告知小区名称,帮您查询物业科电话。
    • 答复时间: 2019-03-21
    124031 业主个人如何通过政府网站查询物业历年的“物业服务项目收支情况报告”公示信息 2019-3-20 11

    详细信息

    • 问题标题: 业主个人如何通过政府网站查询物业历年的“物业服务项目收支情况报告”公示信息
    • 咨询内容: 物业公司声称已经张贴公示了历年的“物业服务项目收支情况报告”,但是业主没有看到相关公示;物业公司说可以通过政府网站查询到物业公示过的历年“物业服务项目收支情况报告”,但业主没能找到可由个人查询的网站入口和方法。 请提供个人能够通过政府网站查询物业公示过的历年“物业服务项目收支情况报告”的详细方法,谢谢。
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:目前个人只能通过向北京市住房和城乡建设委员会书面申请,才能查询历年收支报告。
    • 答复时间: 2019-03-21
    124030 关于“物业服务项目收支情况报告”公示的问题 2019-3-20 10

    详细信息

    • 问题标题: 关于“物业服务项目收支情况报告”公示的问题
    • 咨询内容: 《北京市地方标准--住宅物业服务标准》三级服务标准规定(6.1.6款 客户服务),涉及业主的重要物业服务事项,应在主要出入口、各楼单元门内张贴通知,履行告知义务。 问题: 小区项目的物业服务标准是三级,在各单元门内也已设有通知栏和公告栏,请问每年一季度物业企业需公示的“物业服务项目收支情况报告”是否需要张贴到各楼单元门内。
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请向小区属地房管部门物业科投诉。
    • 答复时间: 2019-03-21
    124019 二〇〇九年十二月一日起施行的《北京市住宅专项维修资金管理办法》现在是否仍然有效 2019-3-20 8

    详细信息

    • 问题标题: 二〇〇九年十二月一日起施行的《北京市住宅专项维修资金管理办法》现在是否仍然有效
    • 咨询内容: 1.二〇〇九年十二月一日起施行的《北京市住宅专项维修资金管理办法》截至2019年3月20日是否仍然有效。 2.如果该《北京市住宅专项维修资金管理办法》已作废,请提供《北京市住宅专项维修资金管理办法》的作废时间;
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:该办法还有效。
    • 答复时间: 2019-03-21
    123929 使用“北京业主”APP时,可否向业委会筹备组成员公开表决进展? 2019-3-18 4

    详细信息

    • 问题标题: 使用“北京业主”APP时,可否向业委会筹备组成员公开表决进展?
    • 咨询内容: 首先,感谢北京市住建委推出“北京业主”APP!!!我们正筹建业主委员会,目前正处于投票表决阶段。目前遇到一个问题——筹备组组长不肯向筹备组其他成员透露表决进展,导致无法有效开展投票表决动员工作。 筹备组组长(来自社区居委会)认为,谁已表决、谁未表决,属于业主隐私,不能向筹备组其他成员披露。而我们其他筹备组成员认为,既然该款APP允许在客户端查看谁已表决、谁未表决,这一信息应当归全体筹备组成员共享,不能被组长捂住不给大家知道。前天和昨天筹备组其他成员利用周末时间在小区内扫楼,由于不知谁已表决、谁未表决,漫无目标,仅新增表决人员10户,令人沮丧。北京市住建委为市民做了一件大大的好事,但部分信息被社区人员截流了,我们十分担心由于参与人数不足导致本次筹备失败。 筹备组成员不是想知道业主的具体表决意见,只是想知道哪些业主还没表决,以便有针对地开展动员工作。请北京市住建委主管部门对此给出指导,谢谢?。?!
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请致电小区属地房管部门物业科,请求协调解决。
    • 答复时间: 2019-03-21
    123919 小区物业不给安装充电桩 2019-3-18 5

    详细信息

    • 问题标题: 小区物业不给安装充电桩
    • 咨询内容: 本人支持国家号召,绿色出行,申请了新能源汽车。在小区内有固定的停车位,汽车号也批下来了,现准备购车。 家?。撼羟肷萍以靶∏? 物业名称:北京市开兴辰物业管理有限责任公司 3月14日,物业贴出告示,说小区地下三层停车场无法安装新能源汽车充电装备。在3月12日后也不再受理。 与物业沟通后,物业给出以下说法: 1、不应该业主和物业去说,应该找中间的停车场负责人去解决 2、让国家电网增容,要业主去协调 3、不给于安装,也不能提供其他帮助。让我们自己去找其他充电桩的业主,借用别人的 希望帮我们解决充电桩问题
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请致电朝阳房管局物业科电话64186059/64186028/64186186/64186186
    • 答复时间: 2019-03-21
    122460 公租房漏水导致壁挂炉损坏,物业不作为推脱责任 2019-3-13 35

    详细信息

    • 问题标题: 公租房漏水导致壁挂炉损坏,物业不作为推脱责任
    • 咨询内容: 入住时楼上厨房污水管道堵塞导致漏水漏到了我们家,找物业查看物业半个月之后才来,维修好后仍滴水,第二周开始大面积漏水导致我家壁挂炉损坏,物业公司没有帮忙处理解决反而让我们自己找楼上业主协商,说跟他们没有任何关系,物业负责人说就算楼上漏再大的水我们也不应该将壁挂炉插销拔掉,拔掉插销就属于我们自己的责任,那么我想问如果发生触电意外物业公司是否付全部责任,还是继续推脱?至今无法解决已4个月,入住时也无人带我们查看房间设备设施是否完好,水电是否正常,入住后发现自来水表多出50吨水
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请向属地房屋管理部门物业科投诉。不知您是哪个区,无法告诉您电话。
    • 答复时间: 2019-03-14
    119087 物业服务不到位,小区疏于管理。 2019-3-6 16

    详细信息

    • 问题标题: 物业服务不到位,小区疏于管理。
    • 咨询内容: 北京朝阳区媒体村天畅园,物业服务懒散。 每天小区入口都被外来车辆堵塞。 小区内部单向车道被外来车辆随意占道。 小区绿地被物业违规搭建,并出租给商业。 电梯间的广告费用被物业非法占用长达10年。 小区为住宅性质,大量被出租给公司,导致长时间由于自住业主数量太少,业委会无法成立。 这些问题业主应该如何处理?
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:具体问题请您向朝阳区房管局物业科投诉,电话64186108/64186059/64186028。
    • 答复时间: 2019-03-14
    117590 小区光纤入户 2019-2-20 19

    详细信息

    • 问题标题: 小区光纤入户
    • 咨询内容: 海淀区潘庄东路1号院去年联通开始光纤入户,有几十户因原宽带线(穿管)户外设备间进户内拽不动,无法替换光纤,联通人员说只能从设备间走明线进户内,要业主与物业服务企业协商,物业企业不同意走明线。每层设备间与住户也就相隔几米,光纤也没有火灾隐患。目前联通让找物业,物业让联通解决。几十户业主至今无法用光纤。
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您所反映的问题已请求海淀区房管局物业科进行调查了解。详情可致电62525752
    • 答复时间: 2019-02-27
    111571 北京业主APP注册认证问题 2019-1-28 52

    详细信息

    • 问题标题: 北京业主APP注册认证问题
    • 咨询内容: 北京业主APP已经启用,并且本人已经认证完毕。由于本小区正在推进成立业委会,需要更多的业主认证、投票,我楼下的邻居有几户都是某驻京联络处的央产房,无法通过身份证拍照上传认证,那应该如何进行认证?(需要提交房本和什么材料?)另外,是不是有几个房本就可以投票几次?
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您反映的问题需了解具体情况进行回复,请拨打55597768物业服务指导中心电话进行咨询。
    • 答复时间: 2019-01-30
    首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:2180, 每页显示10 条记录,跳转至第
    关闭按钮 纪检监察监督举报 其他事项便民服务电话 业务投诉
  • 辜胜阻解读2018年《政府工作报告》重点 2019-02-26
  • 不忘初心继续前进——七集政论专题片 2019-02-26
  • 艺术思考不能做结论式、判断式的表述 2018-12-31
  • 欢乐“粽”情过端午 尽情放“粽”嗨起来 2018-12-07
  • 永川新乡贤宣讲十九大 “草根精英”获点赞 2018-12-07
  • 世界杯热火开赛,火爆荧屏,收视第一 2018-11-27
  • 紫光阁中共中央国家机关工作委员会 2018-11-27