• 辜胜阻解读2018年《政府工作报告》重点 2019-02-26
  • 不忘初心继续前进——七集政论专题片 2019-02-26
  • 艺术思考不能做结论式、判断式的表述 2018-12-31
  • 欢乐“粽”情过端午 尽情放“粽”嗨起来 2018-12-07
  • 永川新乡贤宣讲十九大 “草根精英”获点赞 2018-12-07
  • 世界杯热火开赛,火爆荧屏,收视第一 2018-11-27
  • 紫光阁中共中央国家机关工作委员会 2018-11-27
  • 标志释义
    首都之窗
    当前位置 : 首页?>?政民互动?>?答疑解惑?>?问题分类
    问题分类
    ? 房地产开发管理类 ? 房屋权属管理类
    ? 工程质量管理类 ? 建筑企业管理类
    ? 物业管理类 ? 房屋市场管理类
    ? 房屋拆迁管理类 ? 建设市场管理类
    ? 施工安全管理类 ? 住房保障管理类
    三里河南区拆迁

    详细信息

    • 问题标题: 三里河南区拆迁
    • 咨询内容: 请问相关部门,西城区三里河南区的危改项目为何没消息了?是否取消了?为什么咨询不到明确答复?由于房屋老旧,居住条件差,且有安全隐患,急需装修。期望给予明确答复,以决定继续等待或装修。
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:房屋征收拆迁意向、进度等具体问题请向项目所在区住房城乡建设委(房管局)咨询。
    • 答复时间: 2019-02-01
    拆迁细则与方案

    详细信息

    • 问题标题: 拆迁细则与方案
    • 咨询内容: 根据京建拆〔2006〕1045号(此文件在未废止前)第 6 编制拆迁补偿安置实施细则和方案 6.0.1 建设单位根据拆迁入户摸底调查和入户评估情况,按照国家和本市房屋拆迁有关法规政策规定,编制拆迁补偿安置方案。住宅房屋拆迁补偿安置方案包括分户方案和项目汇总方案。分户方案内容包括被拆迁人人口情况(包括常住人口、户籍人口及结构等)、被拆除房屋及其附属物的状况(包括产权归属、房屋使用性质、面积等)、补偿安置方式、评估补偿款(包括区位补偿价、重置成新价)、补助费预算、安置方向等内容。拆迁人应当按照上述内容制作项目汇总方案。6.0.2 建设单位编制拆迁补偿安置方案前,应当就项目拆迁补偿安置具体方式和标准等事宜制定实施细则,并报区县建委(房管局)备案。(此文件在未废止前)。 请问:1、 编制的拆迁补偿安置实施细则和方案有何区别?2、编制拆迁补偿安置实施细则和方案有何依据有何标准?3、项目拆迁补偿安置实施细则为何要报区县建委(房管局)备案?4、项目拆迁补偿安置实施细则在报区县建委(房管局)备案之前,为何没有报区县建委审核的程序?2018.12.24
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下: 1、住宅房屋拆迁补偿安置方案包括分户方案和项目汇总方案。分户方案内容包括被拆迁人人口情况(包括常住人口、户籍人口及结构等)、被拆除房屋及其附属物的状况(包括产权归属、房屋使用性质、面积等)、补偿安置方式、评估补偿款(包括区位补偿价、重置成新价)、补助费预算、安置方向等内容。拆迁人应当按照上述内容制作项目汇总方案。 2、建设单位编制拆迁补偿安置方案前,应当就项目拆迁补偿安置具体方式和标准等事宜制定实施细则,并报区县建委(房管局)备案。实施细则应当以本市房屋拆迁补偿安置规定的标准为基础,充分参考区县范围内临近地段或者同类地段已拆或者在拆项目的补偿安置实际水平,并可以根据所参考项目的拆迁实施实际情况予以适当调整。 3、区、县房屋行政主管部门负责本行政区域内的房屋拆迁管理工作。
    • 答复时间: 2019-02-01
    姥姥家公房拆迁我和母亲一人获得了...

    详细信息

    • 问题标题: 姥姥家公房拆迁我和母亲一人获得了一套安置房 自己家里公房再拆迁还予以住房安置吗?
    • 咨询内容: 我们属于帮亲戚背户,2013年姥姥家拆迁安置的 不知道后面自己家里拆迁什么政策。
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:本市国有土地上房屋征收政策请参阅《国有土地上房屋征收与补偿条例》(国务院令第590号)、集体土地房屋拆迁政策请参阅《北京市集体土地房屋拆迁管理办法》(市政府令第124号)。
    • 答复时间: 2018-12-29
    方案 细则

    详细信息

    • 问题标题: 方案 细则
    • 咨询内容: 本市,国有土地房屋拆迁、集体土地房屋拆迁,每个项目的拆迁补偿方案及房屋拆迁的实施细则,是由区县政府还是建设单位起草制作并发布实施。是否有法规依据。2018.12.9
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:城市房屋拆迁请参阅原《北京市城市房屋拆迁管理办法》(市政府令第87号)第九条,集体土地房屋拆迁请参阅《北京市集体土地房屋拆迁管理办法》《市政府令第124号》第九条、第十条相关规定。
    • 答复时间: 2018-12-28
    编号107136

    详细信息

    • 问题标题: 编号107136
    • 咨询内容: 编号为107136 咨询内容: 土地一级开发项目:征收拆迁补偿安置已完毕,个人需要掌握拆迁补偿安置等明细的信息,请问拆迁补偿安置的信息公开是找区住建委还是找拆迁人?2018.8.19 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请先向项目所在区房屋拆迁管理部门确定项目性质后,再进行查询。 答复本人还是有不明之处:1、为何要确定项目性质;2、北京市拆迁项目性质有几种。 2018.12.4
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请先向项目所在区房屋拆迁管理部门确定是否为房屋拆迁项目后,再进行查询。
    • 答复时间: 2018-12-24
    丰台区大红门马村时村邓村这片有没...

    详细信息

    • 问题标题: 丰台区大红门马村时村邓村这片有没有拆迁的计划?
    • 咨询内容: 丰台区大红门马村时村邓村这片有没有拆迁的计划?
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:房屋征收拆迁意向、进度等具体问题请向项目所在区住房城乡建设委(房管局)咨询。
    • 答复时间: 2018-12-06
    虎坊桥小蜡烛巷拆迁信息

    详细信息

    • 问题标题: 虎坊桥小蜡烛巷拆迁信息
    • 咨询内容: 今年2018年但是我看以往信息里确实有提问什么时候拆的,现在再次提问一下虎坊桥小蜡烛胡同附近什么时候拆啊,平房老人上厕所都费劲,西城的房管局网上是看不到的,多次查询发现根本登不进去,相关信息想来想去只能上这里咨询了,不知这次能不能的到解决。网上看心源里,半步街桥附近已经开拆了,明年可能是虎坊路,不知到我们这儿是什么时候?这一等就等了20多年啊。
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:房屋征收拆迁意向、进度等具体问题请向项目所在区住房城乡建设委(房管局)咨询。
    • 答复时间: 2018-11-29
    2002年北京市东城区竹竿胡同的...

    详细信息

    • 问题标题: 2002年北京市东城区竹竿胡同的拆迁安置协议存放在哪里?我需要去哪里查询
    • 咨询内容: 2002年我的拆迁协议不在我的手里,现在继承官司涉及到我的权益,去法院申请立案,需要拆迁协议,我需要到市还是区建委找,不知道具体备案的在哪里
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:拆迁补偿安置协议一式两份,当事人双方各持一份。如遗失,请向项目甲方查询。
    • 答复时间: 2018-11-14
    快速查询:  咨询时间:   到  
    编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
    111055 三里河南区拆迁 2019-1-12 19

    详细信息

    • 问题标题: 三里河南区拆迁
    • 咨询内容: 请问相关部门,西城区三里河南区的危改项目为何没消息了?是否取消了?为什么咨询不到明确答复?由于房屋老旧,居住条件差,且有安全隐患,急需装修。期望给予明确答复,以决定继续等待或装修。
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:房屋征收拆迁意向、进度等具体问题请向项目所在区住房城乡建设委(房管局)咨询。
    • 答复时间: 2019-02-01
    110511 拆迁细则与方案 2018-12-24 15

    详细信息

    • 问题标题: 拆迁细则与方案
    • 咨询内容: 根据京建拆〔2006〕1045号(此文件在未废止前)第 6 编制拆迁补偿安置实施细则和方案 6.0.1 建设单位根据拆迁入户摸底调查和入户评估情况,按照国家和本市房屋拆迁有关法规政策规定,编制拆迁补偿安置方案。住宅房屋拆迁补偿安置方案包括分户方案和项目汇总方案。分户方案内容包括被拆迁人人口情况(包括常住人口、户籍人口及结构等)、被拆除房屋及其附属物的状况(包括产权归属、房屋使用性质、面积等)、补偿安置方式、评估补偿款(包括区位补偿价、重置成新价)、补助费预算、安置方向等内容。拆迁人应当按照上述内容制作项目汇总方案。6.0.2 建设单位编制拆迁补偿安置方案前,应当就项目拆迁补偿安置具体方式和标准等事宜制定实施细则,并报区县建委(房管局)备案。(此文件在未废止前)。 请问:1、 编制的拆迁补偿安置实施细则和方案有何区别?2、编制拆迁补偿安置实施细则和方案有何依据有何标准?3、项目拆迁补偿安置实施细则为何要报区县建委(房管局)备案?4、项目拆迁补偿安置实施细则在报区县建委(房管局)备案之前,为何没有报区县建委审核的程序?2018.12.24
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下: 1、住宅房屋拆迁补偿安置方案包括分户方案和项目汇总方案。分户方案内容包括被拆迁人人口情况(包括常住人口、户籍人口及结构等)、被拆除房屋及其附属物的状况(包括产权归属、房屋使用性质、面积等)、补偿安置方式、评估补偿款(包括区位补偿价、重置成新价)、补助费预算、安置方向等内容。拆迁人应当按照上述内容制作项目汇总方案。 2、建设单位编制拆迁补偿安置方案前,应当就项目拆迁补偿安置具体方式和标准等事宜制定实施细则,并报区县建委(房管局)备案。实施细则应当以本市房屋拆迁补偿安置规定的标准为基础,充分参考区县范围内临近地段或者同类地段已拆或者在拆项目的补偿安置实际水平,并可以根据所参考项目的拆迁实施实际情况予以适当调整。 3、区、县房屋行政主管部门负责本行政区域内的房屋拆迁管理工作。
    • 答复时间: 2019-02-01
    110483 姥姥家公房拆迁我和母亲一人获得了一套安置房 自己家里公房再拆迁还予以住房安置吗? 2018-12-21 61

    详细信息

    • 问题标题: 姥姥家公房拆迁我和母亲一人获得了一套安置房 自己家里公房再拆迁还予以住房安置吗?
    • 咨询内容: 我们属于帮亲戚背户,2013年姥姥家拆迁安置的 不知道后面自己家里拆迁什么政策。
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:本市国有土地上房屋征收政策请参阅《国有土地上房屋征收与补偿条例》(国务院令第590号)、集体土地房屋拆迁政策请参阅《北京市集体土地房屋拆迁管理办法》(市政府令第124号)。
    • 答复时间: 2018-12-29
    110040 方案 细则 2018-12-9 9

    详细信息

    • 问题标题: 方案 细则
    • 咨询内容: 本市,国有土地房屋拆迁、集体土地房屋拆迁,每个项目的拆迁补偿方案及房屋拆迁的实施细则,是由区县政府还是建设单位起草制作并发布实施。是否有法规依据。2018.12.9
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:城市房屋拆迁请参阅原《北京市城市房屋拆迁管理办法》(市政府令第87号)第九条,集体土地房屋拆迁请参阅《北京市集体土地房屋拆迁管理办法》《市政府令第124号》第九条、第十条相关规定。
    • 答复时间: 2018-12-28
    109917 编号107136 2018-12-4 5

    详细信息

    • 问题标题: 编号107136
    • 咨询内容: 编号为107136 咨询内容: 土地一级开发项目:征收拆迁补偿安置已完毕,个人需要掌握拆迁补偿安置等明细的信息,请问拆迁补偿安置的信息公开是找区住建委还是找拆迁人?2018.8.19 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请先向项目所在区房屋拆迁管理部门确定项目性质后,再进行查询。 答复本人还是有不明之处:1、为何要确定项目性质;2、北京市拆迁项目性质有几种。 2018.12.4
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请先向项目所在区房屋拆迁管理部门确定是否为房屋拆迁项目后,再进行查询。
    • 答复时间: 2018-12-24
    109814 丰台区大红门马村时村邓村这片有没有拆迁的计划? 2018-12-1 20

    详细信息

    • 问题标题: 丰台区大红门马村时村邓村这片有没有拆迁的计划?
    • 咨询内容: 丰台区大红门马村时村邓村这片有没有拆迁的计划?
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:房屋征收拆迁意向、进度等具体问题请向项目所在区住房城乡建设委(房管局)咨询。
    • 答复时间: 2018-12-06
    109642 虎坊桥小蜡烛巷拆迁信息 2018-11-26 5

    详细信息

    • 问题标题: 虎坊桥小蜡烛巷拆迁信息
    • 咨询内容: 今年2018年但是我看以往信息里确实有提问什么时候拆的,现在再次提问一下虎坊桥小蜡烛胡同附近什么时候拆啊,平房老人上厕所都费劲,西城的房管局网上是看不到的,多次查询发现根本登不进去,相关信息想来想去只能上这里咨询了,不知这次能不能的到解决。网上看心源里,半步街桥附近已经开拆了,明年可能是虎坊路,不知到我们这儿是什么时候?这一等就等了20多年啊。
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:房屋征收拆迁意向、进度等具体问题请向项目所在区住房城乡建设委(房管局)咨询。
    • 答复时间: 2018-11-29
    108639 2002年北京市东城区竹竿胡同的拆迁安置协议存放在哪里?我需要去哪里查询 2018-10-22 10

    详细信息

    • 问题标题: 2002年北京市东城区竹竿胡同的拆迁安置协议存放在哪里?我需要去哪里查询
    • 咨询内容: 2002年我的拆迁协议不在我的手里,现在继承官司涉及到我的权益,去法院申请立案,需要拆迁协议,我需要到市还是区建委找,不知道具体备案的在哪里
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:拆迁补偿安置协议一式两份,当事人双方各持一份。如遗失,请向项目甲方查询。
    • 答复时间: 2018-11-14
    108541 产权人已故,拆迁时如何办理 2018-10-17 9

    详细信息

    • 问题标题: 产权人已故,拆迁时如何办理
    • 咨询内容: 房屋产权人已故,有消息此地存在拆迁的可能性。那么如果拆迁,房屋的权属如何界定。另外,如果想办理过户,手续如何办理
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请先明确该房屋新的权利人后,再进行后续安置补偿工作。
    • 答复时间: 2018-11-14
    108197 拆迁安置协议遗失怎么补办 2018-9-30 11

    详细信息

    • 问题标题: 拆迁安置协议遗失怎么补办
    • 咨询内容: 本人拆迁安置协议遗失,应该去哪里补办?需要什么手续?
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:拆迁补偿安置协议一式两份,当事人双方各持一份。如遗失,请向项目甲方查询。
    • 答复时间: 2018-10-12
    首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:1095, 每页显示10 条记录,跳转至第
    关闭按钮 纪检监察监督举报 其他事项便民服务电话 业务投诉
  • 辜胜阻解读2018年《政府工作报告》重点 2019-02-26
  • 不忘初心继续前进——七集政论专题片 2019-02-26
  • 艺术思考不能做结论式、判断式的表述 2018-12-31
  • 欢乐“粽”情过端午 尽情放“粽”嗨起来 2018-12-07
  • 永川新乡贤宣讲十九大 “草根精英”获点赞 2018-12-07
  • 世界杯热火开赛,火爆荧屏,收视第一 2018-11-27
  • 紫光阁中共中央国家机关工作委员会 2018-11-27