• 辜胜阻解读2018年《政府工作报告》重点 2019-02-26
  • 不忘初心继续前进——七集政论专题片 2019-02-26
  • 艺术思考不能做结论式、判断式的表述 2018-12-31
  • 欢乐“粽”情过端午 尽情放“粽”嗨起来 2018-12-07
  • 永川新乡贤宣讲十九大 “草根精英”获点赞 2018-12-07
  • 世界杯热火开赛,火爆荧屏,收视第一 2018-11-27
  • 紫光阁中共中央国家机关工作委员会 2018-11-27
  • 标志释义
    首都之窗
    当前位置 : 首页?>?政民互动?>?答疑解惑?>?问题分类
    问题分类
    ? 房地产开发管理类 ? 房屋权属管理类
    ? 工程质量管理类 ? 建筑企业管理类
    ? 物业管理类 ? 房屋市场管理类
    ? 房屋拆迁管理类 ? 建设市场管理类
    ? 施工安全管理类 ? 住房保障管理类
    珠江骏景配套九年义务教育学校什么...

    详细信息

    • 问题标题: 珠江骏景配套九年义务教育学校什么时候竣工备案?
    • 咨询内容: 您好,丰台区珠江骏景小区配套九年义务教育学校一直因为未竣工备案而不能投入使用,作为业主为孩子上学的事情而着急。请问何时能竣工备案?
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下: 按照建设部令《房屋建筑和市政基础设施工程竣工验收备案管理办法》第五条规定,建设单位办理工程竣工验收备案应当提交下列文件:(一)工程竣工验收备案表;(二)工程竣工验收报告??⒐ぱ槭毡ǜ嬗Φ卑üこ瘫ńㄈ掌?,施工许可证号,施工图设计文件审查意见,勘察、设计、施工、工程监理等单位分别签署的质量合格文件及验收人员签署的竣工验收原始文件,市政基础设施的有关质量检测和功能性试验资料以及备案机关认为需要提供的有关资料;(三)法律、行政法规规定应当由规划、环保等部门出具的认可文件或者准许使用文件;(四)法律规定应当由公安消防部门出具的对大型的人员密集场所和其他特殊建设工程验收合格的证明文件;(五)施工单位签署的工程质量保修书;(六)法规、规章规定必须提供的其他文件。住宅工程还应当提交《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》。 你所说的丰台区珠江骏景小区配套九年义务教育学校项目,应该是其中某项或者某几项文件不齐全,因此不具备工程竣工验收备案的前置条件,竣工备案只能等建设单位相关手续文件准备齐全方可办理。
    • 答复时间: 2019-02-12
    北七家国瑞熙院两限房房屋质量存在...

    详细信息

    • 问题标题: 北七家国瑞熙院两限房房屋质量存在问题
    • 咨询内容: 我于2017年9月购买的位于昌平区北七家镇沟自头村国瑞熙院(22栋2单元)两限房,合同约定2018年12月1日收房,后开发商告知2019年1月20日收房,逾期五十余天,收房流程规定要先交各种费用收房后才能验房,经业主代表与开发商协商后改为先验房再收房,但经过第三方验房机构进行验房后,发现该房屋存在很多质量问题,有一些是存在重大安全隐患的质量问题,例如地面(楼板)、墙体垂直误差大于0.5cm、全屋墙体沙墙严重、厨房和卫生间墙体拉毛不合格)、屋顶缝隙未封严(我是顶层)、插座火零线错位无地线等。上述质量问题不只我一家存在,而是该两限房项目房屋存在的普遍质量问题??⑸坦娑?019年2月28日为最后收房日。不知这种存在安全隐患的房屋是如何审批合格通过验收的?!这样的房子我们如何收房?!
    • 答复内容: 您好,来信收悉!您所反映的问题,市住建委有关处室已经协同昌平区住建委有关单位展开调查处理,有关进展情况可以向昌平区住建委质量监督部门了解。
    • 答复时间: 2019-01-29
    房屋在质保期内,开发商拒绝维修,...

    详细信息

    • 问题标题: 房屋在质保期内,开发商拒绝维修,住建委哪个部门管
    • 咨询内容: 您好,我是2015年在通州区马驹桥镇购买的房子,房屋从交付给业主起,卫生间房顶就一直漏水严重,本人一直联系开发商和物业部门报修,2年过去了,开发商和小区物业一直不给维修,眼看房屋质保期快过了,请问,住建委哪个部门管理此事?谢谢
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:保修期内质保和维修问题,你可以向通州区住建委信访部门进行反映。
    • 答复时间: 2019-01-15
    亦庄金茂艺墅精装修质量存在严重质...

    详细信息

    • 问题标题: 亦庄金茂艺墅精装修质量存在严重质量部问题
    • 咨询内容: 您好,我是亦庄亦庄金茂艺墅小区业主,于2018年1月购买了位置亦庄开发区金茂艺墅小区12号楼2单元201室商品房,建筑面积约160平米,新房装修标准为精装修。 2018年12月23日收房,在验房过程中发现了房屋精装修存在多达150处问题,多数为木质装饰表面凹痕和表面破损问题。期中较严重的问题有: 1:厨柜上部不平,右侧明显高出。 2:两外壁纸破损 3:多处木质装饰底部破损严重,且使用劣质胶类物质修补。 4:衣帽间各别使用木质材料表面为复合板材原色,且存在拼接现象。 5:客厅大理石地面与踢脚线链接处均使用了白色密封胶(非正常工序),且严重不均匀。去除密封胶后,多处缺陷显现。 目前开发商给予的处理方案为维修,对于此方案本人不认同。要求: 1:房屋设施保修期由2年延长至5年。 2:房屋维修期间所有费用(物业费、能源费、水电等费用由开发商承担) 3:给予经济补偿,双方协商。 请住建委相关部门给予关注,并督促开发商尽快解决问题,维护消费者合法权益。非常感谢!
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:你可以将有关问题向亦庄开发区建设局质量监督部门或者负责信访的部门反映,由他们协调解决。
    • 答复时间: 2019-01-14
    关于丰台区槐新雅筑共有产权房的涉...

    详细信息

    • 问题标题: 关于丰台区槐新雅筑共有产权房的涉嫌违规问题
    • 咨询内容: 作为丰台区第一个共有产权房“槐悦佳苑(别名:槐新雅筑)”项目,在样板间公示了装修品牌,但网签合同中未明确装修品牌和型号,海淀中铁碧桂园项目住建委也明确了开发商需要在合同或补充协议中明确装修的品牌型号,故此项目在合同签订环节存在一定违规行为;且为了硬生生造一个阳台,加了隔断墙,导致采光不达标; 另外,自住房转共有产权房的过渡期项目,价格提高不少,而又不适用于宜居细则,开发商装修质量极差,相对于真正的共有产权房,请问如何保障这种项目的房屋质量和居住质量? 花一生积蓄在北京买个房不容易,开发商这么次的装修质量,还5年内不允许装修,那是否可以对开发商提出一定的要求,保障买房人的权益?
    • 答复内容: 您好,来信收悉!您可以将有关问题向丰台区住建委信访部门或者质量监督部门反映。
    • 答复时间: 2019-01-16
    永靓家园共有产权房质量差问题

    详细信息

    • 问题标题: 永靓家园共有产权房质量差问题
    • 咨询内容: 如题,最近网上关于共有产权房质量差问题,住建委是否会介入,这个价位已经很高还只有70%的产权,还设置了那么多条件。房屋质量不佳让买房人心寒,选择相信政府才选择共有产权房,希望政府相关部门出面解决开发商建楼和装修质量问题。
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:有关房屋质量的问题您可以向项目所在区住建委信访接待或者质量监督相关部门反映。
    • 答复时间: 2018-12-26
    房屋出售人开具的《入住交房验收表...

    详细信息

    • 问题标题: 房屋出售人开具的《入住交房验收表》,记录的内容是否可以作为所购房屋质量进行查验的凭证
    • 咨询内容: 《关于规范预售商品房住宅交付前房屋查验的通知》京 建 质[2007]1231号已经实施多年。新的《新建住宅交付使用前进行房屋质量查验》京建法〔2018〕17号,2018年12月1日开始起施行。 问题: 一、两份文件均规定,办理交接手续前,房地产开发企业应当组织预购人对所购房屋质量进行查验;房地产开发企业不得以缴纳相关税费或者签署物业管理文件等作为预购人查验预售商品住宅的前提条件。 二、售房单位开发商和购房人对所售房屋进行查验后,开发商签字出具的《入住交房验收表》,是否可以作为验收凭证;,开发商是否应该针对《入住交房验收表》,记载的内容依法履行修复义务。 三、查验后确认的房屋质量内容除了以《入住交房验收表》进行记载,还有什么方式可以作为凭证? 敬请针对上述问题分别进行回复。
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下: 1.《关于对新建住宅交付使用前实施房屋质量查验的通知》京建法〔2018〕17号,2018年12月1日开始起施行,《关于规范预售商品住宅交接前房屋查验的通知》(京建质〔2007〕1231号)同时废止,目前,我市新建住宅交付使用前实施房屋质量查验的有关规定,执行京建法〔2018〕17号相关要求。 2.开发商和购房人对所售房屋进行查验后,开发商签字出具的《入住交房验收表》可以作为房屋交付使用前业主进行房屋查验的凭证;开发商的房屋质量保修义务依据国家和本市相关法律法规规定及双方合同约定执行。 3.查验后确认的房屋质量内容可以由《入住交房验收表》进行记载,也可以由开发商和购房人双方约定或者认可的其他书面形式进行记载。
    • 答复时间: 2018-12-24
    主卧和客厅墙裂,开发商不给解决

    详细信息

    • 问题标题: 主卧和客厅墙裂,开发商不给解决
    • 咨询内容: 我家是北京密云上河湾小区,家中装修后,经过一个冬天,主卧和客厅出现墙裂问题,多次联系开发商和物业,至今没有解决。
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您所说的“墙裂问题”描述不清,是装修后表面涂料或者腻子开裂?如果是实体墙出现的开裂问题,你可以向密云住建委信访部门或者质量监督机构进行反映,由他们协助解决。
    • 答复时间: 2018-12-07
    快速查询:  咨询时间:   到  
    编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
    117302 珠江骏景配套九年义务教育学校什么时候竣工备案? 2019-2-11 67

    详细信息

    • 问题标题: 珠江骏景配套九年义务教育学校什么时候竣工备案?
    • 咨询内容: 您好,丰台区珠江骏景小区配套九年义务教育学校一直因为未竣工备案而不能投入使用,作为业主为孩子上学的事情而着急。请问何时能竣工备案?
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下: 按照建设部令《房屋建筑和市政基础设施工程竣工验收备案管理办法》第五条规定,建设单位办理工程竣工验收备案应当提交下列文件:(一)工程竣工验收备案表;(二)工程竣工验收报告??⒐ぱ槭毡ǜ嬗Φ卑üこ瘫ńㄈ掌?,施工许可证号,施工图设计文件审查意见,勘察、设计、施工、工程监理等单位分别签署的质量合格文件及验收人员签署的竣工验收原始文件,市政基础设施的有关质量检测和功能性试验资料以及备案机关认为需要提供的有关资料;(三)法律、行政法规规定应当由规划、环保等部门出具的认可文件或者准许使用文件;(四)法律规定应当由公安消防部门出具的对大型的人员密集场所和其他特殊建设工程验收合格的证明文件;(五)施工单位签署的工程质量保修书;(六)法规、规章规定必须提供的其他文件。住宅工程还应当提交《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》。 你所说的丰台区珠江骏景小区配套九年义务教育学校项目,应该是其中某项或者某几项文件不齐全,因此不具备工程竣工验收备案的前置条件,竣工备案只能等建设单位相关手续文件准备齐全方可办理。
    • 答复时间: 2019-02-12
    111364 北七家国瑞熙院两限房房屋质量存在问题 2019-1-21 46

    详细信息

    • 问题标题: 北七家国瑞熙院两限房房屋质量存在问题
    • 咨询内容: 我于2017年9月购买的位于昌平区北七家镇沟自头村国瑞熙院(22栋2单元)两限房,合同约定2018年12月1日收房,后开发商告知2019年1月20日收房,逾期五十余天,收房流程规定要先交各种费用收房后才能验房,经业主代表与开发商协商后改为先验房再收房,但经过第三方验房机构进行验房后,发现该房屋存在很多质量问题,有一些是存在重大安全隐患的质量问题,例如地面(楼板)、墙体垂直误差大于0.5cm、全屋墙体沙墙严重、厨房和卫生间墙体拉毛不合格)、屋顶缝隙未封严(我是顶层)、插座火零线错位无地线等。上述质量问题不只我一家存在,而是该两限房项目房屋存在的普遍质量问题??⑸坦娑?019年2月28日为最后收房日。不知这种存在安全隐患的房屋是如何审批合格通过验收的?!这样的房子我们如何收房?!
    • 答复内容: 您好,来信收悉!您所反映的问题,市住建委有关处室已经协同昌平区住建委有关单位展开调查处理,有关进展情况可以向昌平区住建委质量监督部门了解。
    • 答复时间: 2019-01-29
    111052 房屋在质保期内,开发商拒绝维修,住建委哪个部门管 2019-1-12 33

    详细信息

    • 问题标题: 房屋在质保期内,开发商拒绝维修,住建委哪个部门管
    • 咨询内容: 您好,我是2015年在通州区马驹桥镇购买的房子,房屋从交付给业主起,卫生间房顶就一直漏水严重,本人一直联系开发商和物业部门报修,2年过去了,开发商和小区物业一直不给维修,眼看房屋质保期快过了,请问,住建委哪个部门管理此事?谢谢
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:保修期内质保和维修问题,你可以向通州区住建委信访部门进行反映。
    • 答复时间: 2019-01-15
    110927 亦庄金茂艺墅精装修质量存在严重质量部问题 2019-1-9 26

    详细信息

    • 问题标题: 亦庄金茂艺墅精装修质量存在严重质量部问题
    • 咨询内容: 您好,我是亦庄亦庄金茂艺墅小区业主,于2018年1月购买了位置亦庄开发区金茂艺墅小区12号楼2单元201室商品房,建筑面积约160平米,新房装修标准为精装修。 2018年12月23日收房,在验房过程中发现了房屋精装修存在多达150处问题,多数为木质装饰表面凹痕和表面破损问题。期中较严重的问题有: 1:厨柜上部不平,右侧明显高出。 2:两外壁纸破损 3:多处木质装饰底部破损严重,且使用劣质胶类物质修补。 4:衣帽间各别使用木质材料表面为复合板材原色,且存在拼接现象。 5:客厅大理石地面与踢脚线链接处均使用了白色密封胶(非正常工序),且严重不均匀。去除密封胶后,多处缺陷显现。 目前开发商给予的处理方案为维修,对于此方案本人不认同。要求: 1:房屋设施保修期由2年延长至5年。 2:房屋维修期间所有费用(物业费、能源费、水电等费用由开发商承担) 3:给予经济补偿,双方协商。 请住建委相关部门给予关注,并督促开发商尽快解决问题,维护消费者合法权益。非常感谢!
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:你可以将有关问题向亦庄开发区建设局质量监督部门或者负责信访的部门反映,由他们协调解决。
    • 答复时间: 2019-01-14
    110718 关于丰台区槐新雅筑共有产权房的涉嫌违规问题 2018-12-30 48

    详细信息

    • 问题标题: 关于丰台区槐新雅筑共有产权房的涉嫌违规问题
    • 咨询内容: 作为丰台区第一个共有产权房“槐悦佳苑(别名:槐新雅筑)”项目,在样板间公示了装修品牌,但网签合同中未明确装修品牌和型号,海淀中铁碧桂园项目住建委也明确了开发商需要在合同或补充协议中明确装修的品牌型号,故此项目在合同签订环节存在一定违规行为;且为了硬生生造一个阳台,加了隔断墙,导致采光不达标; 另外,自住房转共有产权房的过渡期项目,价格提高不少,而又不适用于宜居细则,开发商装修质量极差,相对于真正的共有产权房,请问如何保障这种项目的房屋质量和居住质量? 花一生积蓄在北京买个房不容易,开发商这么次的装修质量,还5年内不允许装修,那是否可以对开发商提出一定的要求,保障买房人的权益?
    • 答复内容: 您好,来信收悉!您可以将有关问题向丰台区住建委信访部门或者质量监督部门反映。
    • 答复时间: 2019-01-16
    110539 永靓家园共有产权房质量差问题 2018-12-24 159

    详细信息

    • 问题标题: 永靓家园共有产权房质量差问题
    • 咨询内容: 如题,最近网上关于共有产权房质量差问题,住建委是否会介入,这个价位已经很高还只有70%的产权,还设置了那么多条件。房屋质量不佳让买房人心寒,选择相信政府才选择共有产权房,希望政府相关部门出面解决开发商建楼和装修质量问题。
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:有关房屋质量的问题您可以向项目所在区住建委信访接待或者质量监督相关部门反映。
    • 答复时间: 2018-12-26
    110383 房屋出售人开具的《入住交房验收表》,记录的内容是否可以作为所购房屋质量进行查验的凭证 2018-12-19 16

    详细信息

    • 问题标题: 房屋出售人开具的《入住交房验收表》,记录的内容是否可以作为所购房屋质量进行查验的凭证
    • 咨询内容: 《关于规范预售商品房住宅交付前房屋查验的通知》京 建 质[2007]1231号已经实施多年。新的《新建住宅交付使用前进行房屋质量查验》京建法〔2018〕17号,2018年12月1日开始起施行。 问题: 一、两份文件均规定,办理交接手续前,房地产开发企业应当组织预购人对所购房屋质量进行查验;房地产开发企业不得以缴纳相关税费或者签署物业管理文件等作为预购人查验预售商品住宅的前提条件。 二、售房单位开发商和购房人对所售房屋进行查验后,开发商签字出具的《入住交房验收表》,是否可以作为验收凭证;,开发商是否应该针对《入住交房验收表》,记载的内容依法履行修复义务。 三、查验后确认的房屋质量内容除了以《入住交房验收表》进行记载,还有什么方式可以作为凭证? 敬请针对上述问题分别进行回复。
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下: 1.《关于对新建住宅交付使用前实施房屋质量查验的通知》京建法〔2018〕17号,2018年12月1日开始起施行,《关于规范预售商品住宅交接前房屋查验的通知》(京建质〔2007〕1231号)同时废止,目前,我市新建住宅交付使用前实施房屋质量查验的有关规定,执行京建法〔2018〕17号相关要求。 2.开发商和购房人对所售房屋进行查验后,开发商签字出具的《入住交房验收表》可以作为房屋交付使用前业主进行房屋查验的凭证;开发商的房屋质量保修义务依据国家和本市相关法律法规规定及双方合同约定执行。 3.查验后确认的房屋质量内容可以由《入住交房验收表》进行记载,也可以由开发商和购房人双方约定或者认可的其他书面形式进行记载。
    • 答复时间: 2018-12-24
    109973 主卧和客厅墙裂,开发商不给解决 2018-12-6 62

    详细信息

    • 问题标题: 主卧和客厅墙裂,开发商不给解决
    • 咨询内容: 我家是北京密云上河湾小区,家中装修后,经过一个冬天,主卧和客厅出现墙裂问题,多次联系开发商和物业,至今没有解决。
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您所说的“墙裂问题”描述不清,是装修后表面涂料或者腻子开裂?如果是实体墙出现的开裂问题,你可以向密云住建委信访部门或者质量监督机构进行反映,由他们协助解决。
    • 答复时间: 2018-12-07
    109707 首创天阅西山劣质精装修是否在建委备案过? 2018-11-28 25

    详细信息

    • 问题标题: 首创天阅西山劣质精装修是否在建委备案过?
    • 咨询内容: 首创天阅西山精装修质量低劣,问题很多,目前修了两个月还没修完,这么差的质量是如何通过验收的?
    • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:有关质量问题您可以向项目所在地住房城乡建设委信访部门或者质量监督部门反映。
    • 答复时间: 2018-11-29
    108931 强佑清河新城延期交房、精装质量有问题不予维修 2018-11-1 8

    详细信息

    • 问题标题: 强佑清河新城延期交房、精装质量有问题不予维修
    • 咨询内容: 强佑清河新城延期交房 合同规定2017年12月31日交房,直到最近才通知交房,购房合同中约定了延期交房处罚办法但交房时未说明具体赔偿办法。 精装质量有问题不予维修 今年4月通知业主验房,开发商对业主提出的问题进行登记,之后一直不同意业主再次验房,直到最近收房时才发现之前提出的问题并未进行改进。 另外承诺的配套设施也未建设齐全 请问上述问题应如何处理
    • 答复内容: 您好,来信收悉!房屋交房期限、承诺内容以及补偿事项应以您与开发单位签订的合同为准,如果违反,可想开发单位寻求解决;对可能存在的质量问题,您可以向所在地工程住房城乡建设委质量监督部门反映。
    • 答复时间: 2018-11-12
    首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:732, 每页显示10 条记录,跳转至第
    关闭按钮 纪检监察监督举报 其他事项便民服务电话 业务投诉
  • 辜胜阻解读2018年《政府工作报告》重点 2019-02-26
  • 不忘初心继续前进——七集政论专题片 2019-02-26
  • 艺术思考不能做结论式、判断式的表述 2018-12-31
  • 欢乐“粽”情过端午 尽情放“粽”嗨起来 2018-12-07
  • 永川新乡贤宣讲十九大 “草根精英”获点赞 2018-12-07
  • 世界杯热火开赛,火爆荧屏,收视第一 2018-11-27
  • 紫光阁中共中央国家机关工作委员会 2018-11-27